24.11.2022

Аддитивные технологии на ПИПФ-2022: курс на инновации в промышленности

В рамках VII Пермского инженерно-промышленного форума Региональный центр инжиниринга при поддержке  ООО «Русатом - Аддитивные Технологии» («РусАТ») – интегратора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» организует круглый стол участников консорциума аддитивных технологий Пермского края. Тема обсуждения — «Новые технологии: консолидация опыта применения аддитивных технологий на предприятиях Пермского края».

К участию приглашаются специалисты промышленных предприятий Пермского края, заинтересованные в изготовлении сложных деталей и узлов с помощью аддитивных технологий, а также представители образовательных учреждений.

На мероприятии начальник управления стратегического развития и маркетинга ООО «РусАТ» Александр Денисов поделится опытом запуска Центра аддитивных технологий (ЦАТ) в Москве, а проректор по разработкам и инновациям ПНИПУ Дмитрий Трушников представит предложения по организации научно-образовательного ЦАТ в Пермском крае.

В обсуждении также примут участие компании, входящие в консорциум аддитивных технологий Пермского края: ООО «Иннфокус», ООО «Роботех», ООО «Ф2 Инновации», ООО «Икс Велд». Эксперты обсудят важные составляющие аддитивного цикла – разработку программного обеспечения, производство материалов для 3D-печати, 3D-принтеров и их комплектующих, оборудование для сканирования изделий. Участники покажут, как применение аддитивных технологий решает задачи по снижению стоимости, сокращению срока изготовления изделий и обеспечению высокой персонализации деталей.

Как поясняют организаторы мероприятия, запуск ЦАТ в Пермском крае – главная задача, поставленная Правительством РФ в Распоряжении №1913-р от 14.07.2021 «О стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года».

Круглый стол «Новые технологии: консолидация опыта применения аддитивных технологий на предприятиях Пермского края» состоится 1 декабря в 10:00 в конференц-зале № 4 «Пермь Expo» (Шоссе Космонавтов, 59). Вся программа Пермского инженерно-промышленного форума и регистрация по ссылке https://engineerforum.ru/, участие в мероприятиях бесплатное.