09.07.2021

Благодаря нацпроекту пермская компания в 5 раз увеличила объемы производства промышленного оборудования

Специалисты компании «Меридиан» и эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) подвели итоги реализации пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда».

ООО «Меридиан» производит автоматизированное оборудование для учета и маркировки для фармацевтической, молочной и алкогольной промышленности, а также компаний, выпускающих бутилированную питьевую воду и укупорочные изделия. Кроме этого общество создает конвейерные системы и внедряет промышленных роботов на производстве. Среди клиентов предприятия – компании «Полисорб», «Келлогг», «Русагро», «Милком», «Русский стандарт», «Татспиртпром», «Пермалко» и другие. Оборудование поставляется в Россию, Великобританию, Латвию, Италию, Беларусь, Молдавию, Казахстан.

В качестве пилотного участка для реализации нацпроекта на «Меридиане» было выбрано производство модуля управления линией маркировки продукции. Этот этап и раньше проходил довольно быстро, но при поддержке РЦК предприятию удалось не только сократить время его протекания, но и увеличить показатели выработки. Был реорганизован процесс поставки комплектующих и проработки техдокументации. По словам сотрудников предприятия, добиться результата удалось благодаря тому, что все необходимые комплектующие стали находиться под рукой. В среднем производительность труда за время реализации проекта улучшилась на 70%. Время, которое сотрудники тратят на сборку модуля, сократилось на 80%, а объемы производства увеличились в 5 раз.

Генеральный директор ООО «Меридиан» Алексей Филиппов отметил результативность нацпроекта для предприятия: «Мы строим свою работу на принципах постоянных улучшений для того, чтобы дать клиентам максимально возможное качество оборудования, лучшие цены и минимальные сроки. Участие в нацпроекте «Производительность труда» дало нам возможность ещё раз посмотреть на свою деятельность и найти точки повышения ее эффективности».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал особую важность для края нацпроекта «Производительность труда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Это и оптимизация, и модернизация рабочих процессов. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Сегодня на территории Прикамья в нацпроект вовлечены 92 предприятия, еще порядка 20 проявляют заинтересованность. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Тренер Регионального центра компетенций Пермского края Михаил Толоконников рассказал, как проходит совместная работа с предприятиями: «Задача специалистов Регионального центра компетенций заключается в том, чтобы вместе с командой, созданной на предприятии, пройти все стадии проекта, произвести обучение, дальнейшую диагностику и самое главное – осуществить внедрение того инструментария, который необходим конкретно на том предприятия, на котором осуществляется работа в рамках адресной поддержки». 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций. Всего с февраля 2018 года в крае под руководством РЦК на разных этапах реализации участвует 51 предприятие. Подробнее об участии в нацпроекте можно узнать на платформе https://производительность.рф/ru/ или в Региональном центре компетенций по тел. 262-86-70.