25.08.2021

Эксперты Регионального центра компетенций Пермского края успешно прошли сертификацию

В августе два руководителя проектов Регионального центра компетенций (РЦК) – Елена Зверева и Алексей Сухорученко успешно прошли сертификацию Федерального центра компетенций. Теперь они могут самостоятельно вести проекты по повышению производительности труда на предприятиях. 

Сертификация проходила в онлайн-формате. Вопросы касались инструментов бережливого производства, нацпроекта «Производительность труда», мер поддержки предприятий-участников проекта. Именно Региональный центр компетенций является главным оператором проекта в Пермском крае, повышая производительность на местных предприятиях.

Перед сертификацией руководители проектов проходили стажировку и вели проекты совместно с наставниками. Елена Зверева работает в РЦК с весны 2021 года, на протяжении 5 месяцев она участвовала в трех пилотных проектах – на ПАО НПО «Искра», ООО «СМК «Дельта» и ООО «Силур». Алексей Сухорученко трудоустроился в Региональный центр компетенций 2 месяца назад, за это время он с наставником реализовал проект на ООО «УралОмегаПласт» и уже готовится к проекту на следующем предприятии.

Руководители проектов отмечают, что бережливое производство помогает предприятиям избавляться от потерь и снижать затраты. «Потери – это те действия, продукты, работы, которые не приносят прибыль. Поэтому благодаря бережливым технологиям мы помогаем предприятиям сохранять денежные средства, снижая затраты. Вопросы повышения производительности труда для меня особенно важны. Еще в 2009 году я начала учебу по направлению «Управление качеством». Более того, сейчас я – преподаватель по совместительству. С 2016 года преподаю дисциплины «Технология и организация машиностроительного производства», «Статистические методы управления качеством», «Управление качеством» в «Пермском политехническом колледже им. Н.Г. Славянова», – отмечает Елена Зверева.

Алексей Сухорученко поддерживает мнение коллеги: «Ключевая идея бережливого производства – сокращать потери, повышать производительность и эффективность процессов. Для предприятий это важно, потому что это –деньги, которые можно получить, выполняя мероприятия, в том числе незатратными способами. Не все предприятия это понимают, и нацпроект очень помогает в продвижении идеи бережливого производства. От работы здесь получаю удовольствие, потому что вижу реальный результат и эффект».

Вместе с Еленой и Алексеем в штате пермского РЦК теперь – 5 сертифицированных руководителей проектов. За время работы с 2018 года команда Регионального центра компетенций завершила 37 проектов на предприятиях Пермского края, еще 12 проектов находится в работе, а в ближайшее время планируются запуски новых проектов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день 95 компаний Пермского края присоединились к нацпроекту.