09.09.2021

Интересные новости и события предприятий Прикамья

Подготовили подборку интересных новостей предприятий Прикамья, событий по теме промкооперации и в сфере промышленности.

Сейчас в Москве проходит ряд профильных выставок, рекомендуем обратить внимание на следующие:

  •  С 7 по 11 сентября проходит 16-я международная выставка коммерческих автомобилей COMTRANS. В рамках выставки проходит масштабная программа деловых мероприятий с ведущими экспертами автомобильной индустрии и транспортной отрасли, руководителями международных и российских компаний-производителей, представителями Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта и других государственных организаций. На выставке можно ознакомиться с широким спектром представленных на стендах участников коммерческой автотехники, запчастей, комплектующих. 
  • С 8 по 10 сентября на территории ВДНХ (павильон 57) проходит «МетролЭкспо-2021» – Международный инновационный форум и выставка. Форум является площадкой для взаимодействия потребителей и производителей измерительного, испытательного, лабораторного и метрологического оборудования. На выставке представлено новейшее современное оборудование, технологии и сервисы, разработанные российскими предприятиями. Основные темы деловой программы – современное импортонезависимое приборостроение на основе отечественной компонентной базы. В форуме участвуют сотрудники департамента цифровых технологий, прототипирования и промышленного дизайна Регионального центра инжиниринга, поэтому по итогам выставки расскажем подробнее о новинках в области измерений.

 Новости по теме промкооперации:

  • Пермская компания «Спутник-Комплектация» представила решения по энергобезопасности объектов ОАО «РЖД». По результатам встречи на базе Регионального центра инжиниринга достигнута договоренность о выделении экспериментальных участков и платформ в Пермском крае для проведения опытно-промышленных испытаний оборудования.

  • Предприятия Прикамья могут присоединиться к проектам ЛУКОЙЛа в Узбекистане. Генеральный директор «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» Тимур Гайнаншин рассказал, что компания ведет в республике два крупных проекта – на месторождениях «Кандым-Хаузак-Шады» и «Юго-Западный Гиссар». Узнать, как выйти на сотрудничество с компанией, можно в Региональном центре инжиниринга по телефону: 262-86-72. 

  • Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали меморандум о взаимопонимании в отношении реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе в Перми. В рамках соглашения ПАО «ЛУКОЙЛ» планирует привлечь в качестве исполнителей кооперации и инжиниринга предприятия Пермского края. 

  • Пермские промышленники представили свои новейшие разработки президенту Татарстана. В Казани завершили свою работу Татарстанский нефтегазохимический форум и 28-я Международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия – 2021». Пермский край стал единственным регионом-участником, на стенде которого свою продукцию продемонстрировали сразу 12 компаний и организаций. Одними из первых экспозицию посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин. Стенд Прикамья посетили также исполнительный директор ООО «ГранаТ-Стан Инжиниринг» Руслан Карымов, председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев, руководители и ведущие специалисты «Татнефти», Казанского порохового завода, «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», Нижнекамского механического завода, Машиностроительного кластера Республики Татарстан, Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» и других компаний России и ближнего зарубежья. Состоялось также два выездных совещания – на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького (входит в состав «Судостроительной корпорации «Ак Барс») и производственной площадке ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах.

 

Новости компаний:

  • ITPS подтвердила статус партнерского центра экспертизы SAP. Группа компаний ITPS подтвердила партнерский статус SAP PCOE (SAP Partner Center of Expertise), который свидетельствует о том, что компания-партнер обладает профессиональными компетенциями, необходимыми для оказания полного объема услуг технической поддержки продуктов вендора. ITPS является сертифицированным партнером SAP более 15 лет. Основными заказчиками являются нефтегазодобывающие и металлургические холдинги, горнодобывающие комбинаты, транспортные компании. Реализуя комплексные проекты по цифровой трансформации, ITPS помогает клиентам добиться ощутимого снижения затрат в различных аспектах производства.
  • Пермская компания на основе нейросетей создаст космическую инсталляцию для музыкального фестиваля. Мультимедийная компания «Визионеро» разрабатывает медиаинсталляцию «Солярис» – ее впервые презентуют в Перми на Фестивале электронной музыки и визуального искусства EFEST, который по планам должен пройти в столице Пермского края этой осенью. 

  • Образовательные учреждения устанавливают антиковидные терминалы пермской компании. Пермская компания «ВИПАКС» разработала умный терминал «АйТек ПРО» – эффективное техническое средство контроля и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Установка терминала в образовательных учреждениях снижает риски распространения инфекции, обеспечивает контроль масочного режима и позволяет вовремя выявить людей с повышенной температурой. Внешне цифровое оборудование похоже на прикрепленный к стене планшет, транслирующий изображение через умную камеру. В прошлом году санитарно-контрольный терминалы «АйТек ПРО» установили среди образовательных учреждений Перми, использующих, стали ПГГПУ и Пермский авиационный техникум имени А.Д. Швецова, к старту учебного сезона установившие от компании ВИПАКС». Сейчас к антиковидному решению от компании «ВИПАКС» присоединились еще несколько учебных заведений.

  • Еще один продукт бренда «АйТек Про» компании ВИПАКС – антивандальные видеокамеры. Недавно компания реализовал проект по оснащению объектов ФСИН антивандальными видеокамерами. Разработки пермских инженеров уже отправились в несколько исправительных учреждений страны.