19.07.2021

Компания «Зарубежнефть» рассматривает пермские предприятия для участия в совместных проектах

Специалисты Министерства промышленности и торговли Пермского края провели совещание с руководством нефтегазового холдинга АО «Зарубежнефть». В целях реализации приятного ранее соглашения о сотрудничестве и дорожной карты по промышленной кооперации свою продукцию представило три пермских предприятия.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена Дегтярева отметила, что работа с крупными холдингами позволяет максимально вовлекать компании региона в работу и обеспечивать их заказами: «Краевое министерство вместе с Региональным центром инжиниринга активно занимаются проектами поддержки промышленности. На сегодня уже 19 крупных холдингов заключили соглашения и дорожные карты по развитию промышленной кооперации с предприятиями Пермского края. Они предоставили порядка 1000 задач. РЦИ выступает связующим звеном и занимается поиском решений для этих задач среди пермских компаний».

Советник генерального директора АО «Зарубежнефть» Сергей Черемных подчеркнул, что компания активно развивает газовый бизнес. В связи с этим холдинг готов привлекать к газовому и другим направлениям, в которых работает компания, предприятия Пермского края, в том числе НПО «Искра» и «ИНГК». Специализированное предприятие в Группе компаний Зарубежнефть по поставке продукции в регионы присутствия – ООО «Зарнестсервис», на которую возложена функция координатора между производителями и потребителями продукции.

На совещании представители ПАО НПО «Искра» рассказали об опыте работы по изготовлению газотурбинных электростанций, газоперекачивающих агрегатов и насосного оборудования. Научно-производственное объединение «ИННОТЭК» презентовало инвестиционный проект по строительству малотоннажного комплекса синтеза метанола для полезного использования метан содержащего газа на малых и отдаленных месторождениях. Компания «ИНГК» представила свой опыт работы по изготовлению и поставкам поршневых компрессорных установок и газоперекачивающих агрегатов «ИРТЫШ».

Заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «ИНГК» Андрей Резников пояснил: «По результатам встречи мы видим возможность выхода на новый для нас рынок Юго-Восточной Азии, что является следующим развитием наших проектов в странах СНГ и Африки. «Зарубежнефть» планирует активное развитие своих газовых активов, а поставка оборудования для них является нашей профильной тематикой».

Мероприятие состоялось при поддержке Регионального центра инжиниринга (РЦИ). Директор РЦИ Михаил Пономарев отметил: «Наш центр помогает компаниям Пермского края выйти на знакомство с крупными заказчиками. Сегодня мы узнали, что есть еще три тематики, которые интересуют «Зарубежнефть» – это кабельная продукция, спецодежда, модульные конструкции. Поэтому на следующих совещаниях еще несколько компаний края смогут представить свои разработки холдингу».

Справка о компании

АО «Зарубежнефть» — российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный, более чем 50-летний опыт внешнеэкономической деятельности. Почти 40 лет из них компания успешно осваивает континентальный шельф юга Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро». В числе других проектов: разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках СП «РУСВЬЕТПЕТРО» и Соглашение о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению, применение передовых технологий добычи высоковязких сортов нефти на Кубе, повышение нефтеотдачи на зрелых месторождениях Узбекистана, а также реализация проектов на шельфе Египта и Индонезии. Помимо этого, компания работает в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Республики Сербской (Босния и Герцеговина), имеет в структуре собственные проектные институты подземного и наземного обустройства нефтегазовых месторождений, а также сервисные компании.