22.07.2021

Крупный производитель силового электрооборудования из Лысьвы планирует вступить в нацпроект «Производительность труда»

Компания получит возможность повысить объемы производства и получить различные меры поддержки, в том числе финансовое стимулирование.

ООО «Электротяжмаш-Привод» рассматривает возможность участия в национальном проекте «Производительность труда». Накануне производственную площадку компании в Лысьве посетили представители Министерства промышленности и торговли Пермского края и Регионального центра инжиниринга (РЦИ). Специалисты рассказали о преимуществах участия в нацпроекте: помимо снижения затрат, ускорения и повышения объемов производства, компания может получить льготный заём в Фонде развития промышленности, а сотрудники могут пройти обучение основам бережливого производства.

Руководитель Регионального центра компетенций Алмаз Шафигуллин отметил, что на предприятиях-участниках нацпроекта формируется культура непрерывных производственных улучшений. «За полгода вместе с командой компании нам удается избавиться от потерь в процессе и увеличить выработку до 3 раз. По итогам реализации пилотного проекта мы продолжаем консультировать предприятие и оказываем поддержку в течение 3 лет. На сегодняшний день 93 компании Пермского края присоединились к нацпроекту, из них – 52 под непосредственным руководством Регионального центра компетенций», – отметил Алмаз Шафигуллин.

Компания «Электротяжмаш-Привод» планирует принять решение об участии в нацпроекте «Производительность труда» в ближайшее время. Генеральный директор Андрей Кузнецов поделился ожиданиями от проекта: «Повышение производительности труда – это увеличение выручки и, в конечном итоге, прибыли. Поэтому этот проект актуален для нас, и мероприятия по расширению использования инструментов бережливого производства будут для нас безусловно полезны. Мы и самостоятельно двигаемся в этом направлении – обучаем персонал, автоматизируем технологические процессы, инвестируем в приобретение и модернизацию оборудования, работаем над снижением издержек и всегда принимаем любой опыт, который поможет нам стать еще эффективней».

РЦИ также представил свои услуги в области цифровых технологий и реверс-инжиниринга. Компанию заинтересовало высокоточное 3D-сканирование изделий.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга.

ООО «Электротяжмаш-Привод» – одно из крупнейших предприятий России по выпуску силового электрооборудования. Компания производит электрогенерирующее оборудование и двигатели для топливно-энергетического комплекса, металлургической, химической, атомной, нефтегазовой и других отраслей промышленности. В частности, предприятие выпускает двигатели для судовых систем электродвижения, гидрогенераторы для ГЭС, турбогенераторы для газотурбинных установок.