30.12.2021

Механический завод из Лысьвы планирует оптимизировать изготовление обшивки вагонов благодаря нацпроекту

На ООО «Лысьвенский механический завод» завершился первый этап работ в рамках национального проекта «Производительность труда». Сотрудники предприятия вместе с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) подвели итоги диагностики пилотного участка, далее они приступят к внедрению изменений.


В качестве пилотного на Лысьвенском механическом заводе выбран процесс изготовления обшивки интерьера вагона МТСО (модуль технического сопровождения и обслуживания). Специалисты предприятии объясняют, что данный вид продукции является серийным, и на нем можно наиболее наглядно увидеть эффект внедрения инструментов бережливого производства.

На первом этапе рабочая группа завода под руководством экспертов РЦК проанализировала весь процесс – от открытия заказа клиента до отгрузки продукции. В результате они выявили ряд проблем, влияющих на скорость и качество работ. Например, выяснилось, что изделия приходят неполным комплектом на окончательную сборку, что затягивает упаковку и вывоз тары с продукцией на хранение. Для решения этого вопроса предлагается выдавать сменно-суточные задания согласно плану выпуска и разместить стенд для фиксации готовности панелей в составе комплекта. Разработаны также решения по повышению пропускной способности постов сварки и покраски на 50% с помощью перебалансировки работ. Планируется на 60% сократить время на перемещения панелей за счет рациональной организации рабочих мест.

В перечень решений также включены мероприятия по повышению квалификации сотрудников, что поможет увеличить выработку работников на 20%. Заместитель директора ЛМЗ по производству Дмитрий Шило считает обучение персонала одним из значимых результатов проекта. «Это дает понимание методов и способов организации эффективной работы на производстве. Большую ценность имеет вовлечение персонала в систему непрерывного улучшения условий труда. А в современных условиях повышение производительности труда и использование инструментов бережливого производства является жизненно необходимым для каждого предприятия», – рассказал Дмитрий Шило.

Руководитель проектов Регионального центра компетенций Алексей Сухорученко пояснил, какие результаты получит предприятие от участия в нацпроекте: «К весне 2022 года рабочая группа ООО «Лысьвенский механический завод» внедрит улучшения и закрепит полученные результаты. Целевые показатели пилотного потока – это увеличение выработки с 5 до 6 комплектов в неделю, снижение количества незавершенного производства панелей почти в два раза и ускорение времени протекания процесса».

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются 100 компаний Прикамья.