24.11.2022

На ПИПФ-2022 предприятия и стартапы Прикамья узнают, как продвигать инновационные разработки в области энергетики

В рамках VII Пермского инженерно-промышленного форума Региональный центр инжиниринга совместно с ПАО «Газпром нефть» проведут научно-техническую сессию «Экосистема инноваций в энергетике».

Участники мероприятия познакомятся с возможностями по продвижению своих разработок через «Энерготехнохаб Петербург» и «Институт нефтегазовых технологических инициатив» («ИНТИ»).

К участию в сессии приглашаются студенческие команды, разрабатывающие идеи для развития ТЭК, авторы стартапов в сфере энергетики и представители нефтегазовой отрасли.

В рамках сессии представители ПАО «Газпром нефть» презентуют возможности экосистемы университетского технологического предпринимательства через «Энерготехнохаб Петербург». Это витрина задач и решений в энергетике для ускорения развития технологий. В экосистеме ведущие энергетические компании представляют свои технологические задачи, а молодые технологичные компании и стартапы предлагают инновационные решения. Резиденты получают поддержку в подготовке стартапов к пилотированию и постакселерационному развитию.

Спикеры обсудят также актуальные вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, в том числе – отраслевые инициативы. Площадкой для реализации отраслевых проектов выступает «ИНТИ». Представители института расскажут, как предприятия могут участвовать в разработке стандартов для отрасли и входить в закупочные процедуры нефтегазовых компаний. Своим опытом взаимодействия с «ИНТИ» по аккредитации поделятся предприятия Пермского края.

Научно-техническая сессия «Экосистема инноваций в энергетике» состоится 1 декабря в 14:30 в конференц-зале № 5 «Пермь Expo» (Шоссе Космонавтов, 59). Вся программа Пермского инженерно-промышленного форума и регистрация по ссылке https://engineerforum.ru/, участие в мероприятиях бесплатное.

Справка

Проект «Энерготехнохаб Петербург» запущен по инициативе Правительства Санкт‑Петербурга и компании «Газпром нефть» совместно с Агентством по технологическому развитию.  Цель – собрать в городе инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций. Проект нацелен также на поддержку местных технологических компаний, в том числе небольших. Сейчас в экосистеме представлено более 50 задач от ведущих энергетических компаний и предложено более 150 идей и решений от молодых технологичных компаний и стартапов. Более 400 резидентов из 30 регионов России имеют доступ к развитому сервису проекта.