05.10.2022

Пермская компания представила импортозамещающие разработки по антикоррозийной защите для морской отрасли

3 и 4 октября в здании Правительства Москвы состоялось одно из самых авторитетных мероприятий морской индустрии — Первый Всероссийский Морской конгресс. В составе делегации Корпорации ПСС® на площадке работали генеральный директор Александр Редекоп и советник по направлению судостроения Андрей Бурков. 

Не абстрагируясь от вызовов, брошенных морской отрасли в эпоху перемен, в частности, высокой степени импортозависимости, сложном периоде адаптации к новым экономическим реалиям и необходимости перенаправления логистических потоков, на Конгрессе был взят позитивный вектор. Спикеры пленарного заседания и участники дискуссии активно обсуждали новые возможности и пути решения в импортозамещении, синхронизировали планы развития морской индустрии и её поставщиков, формировали эффективные пути взаимодействия, определяли эффективные меры господдержки и формирование судостроительных кластеров

«Сфера интересов Корпорации ПСС® на этой бизнес-площадке была сфокусирована на партнёрстве по электрохимзащите в судостроительной отрасли. Главные задачи компании здесь — формирование устойчивых деловых связей и активизация внедрения российских технологий с высокой степенью локализации в судостроение и судоходство. В рамках конгресса проведён ряд встреч с ключевыми заказчиками судовой системы катодной защиты, востребованность которой на рынке возрастает в связи с уходом из России иностранных поставщиков. У нас есть запатентованные разработки по антикоррозийной защите, есть опыт и компетенции, и мы готовы дать морской отрасли импортозамещающие решения для стабилизации и дальнейшего развития» — констатировал генеральный директор Корпорации ПСС® Александр Редекоп.

Актуальность вопроса по снижению уровня импортозависимости судостроительной отрасли России, который по отдельным видам оборудования сегодня достигает 80%, очевидна для Корпорации ПСС. Крупный пермский производитель с самым широким в России спектром оборудования электрохимической защиты от коррозии в текущей геополитической ситуации идёт курсом, поддерживающим рост локализации судового комплектующего оборудования и в целом — Стратегию развития отрасли до 2035 года.

Фокусная продукция Корпорации ПСС® по актикоррозийной защите для морской отрасли — Судовой комплекс катодной защиты — совместная разработка предприятия, НИЦ «Курчатовский институт» и ЦНИИ КМ «Прометей». При этом ключевое оборудование данного ЭХЗ-решения — станция катодной защиты, а точнее, импульсный преобразователь катодной защиты судовой ИПКЗ-МС-РА® — обладает сразу двумя запатентованными технологиями.

В свете актуализированного в мае 2021 года Постановления Правительства РФ №719, где сформулированы чёткие критерии локализации в судостроении, на первый план для партнёрства с компаниями судостроительной промышленности выходит ключевое преимущество пермского предприятия — оборудование Корпорации ПСС® обладает 100% российской пропиской. Этот факт подтверждается Заключениями Минпромторга о производстве промышленной продукции на территории РФ (СТ 1).

Судовой комплекс полностью соответствует требованиям по локализации и Плану мероприятий по импортозамещению в судостроительной отрасли до 2024г. (Приказ Минпромторга РФ №2916 от 02.08.2021).

Решение обеспечивает эксплуатационную безопасность и защищает от коррозии наружную обшивку корпуса кораблей и судов (в том числе, ледового класса), а также сварные швы, балластные отсеки, линии валопровода, баллера и пера руля.

В состав Судового комплекса входят:

·         Станция (импульсный преобразователь) катодной защиты ИПКЗ-МС-РА® — энергоэффективное решение для перевода переменного тока в постоянный, подачи необходимого потенциала на защищаемые элементы и подавления коррозионных процессов. В арсенале компании есть высокомощные ИПКЗ-МС-РА® 45 кВт, фактически это три автономные станции в одном корпусе (3 независимых канала по 15 кВт), которые дают возможность защищать 3 объекта или 1 большой.

·         Электрод сравнения хлорсеребряный судовой ЭСХС-С-РА® — контролирует и обеспечивает корректную работу системы.

·         Судовые аноды, которые могут различаться модификациями в зависимости от требований заказчика: АС (судовые) и АКЛ (для судов с ледовым усилением и ледоколов).

·         Кабельная продукция.

На всё оборудование комплекса получено одобрение РМРС (Российского морского регистра судоходства), что подтверждает эффективность и его полное соответствие требованиям отрасли.

Принцип работы системы катодной защиты заключается в подавлении и нейтрализации коррозионных процессов на погруженных в воду элементах судна. Аноды, установленные на подводную часть, принимают постоянный электрический от станции. Благодаря этому защищаемая часть корпуса становится одним большим катодом и под действием поляризации потенциал металлической поверхности смещается в отрицательную сторону до защитных величин. Базовая характеристика системы — возможность автоматической фиксации электрического потенциала на поверхности защищаемого объекта и соответствующего увеличения или уменьшения выходного тока с анода. Таким образом, объект получает постоянный оптимальный уровень защиты.

Электрический потенциал фиксируется контрольными хлорсеребряными электродами, расположенными между судовыми анодами. Именно ими снимаются контрольные результаты и передаются обратно на панель управления ИПКЗ. Преобразователь, в свою очередь, автоматически подстраивает выходной ток с анода.

Таким образом, катодная система Судового комплекса обеспечивает электрохимическую защиту объектов.