28.06.2022

Пермская компания увеличит выработку электрощитового оборудования благодаря нацпроекту

Новым участником национального проекта «Производительность труда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, стало пермское предприятие ЗАО «Энергомашкомплект». Компания занимается капитальным ремонтом и сервисным обслуживанием электрооборудования, а также изготавливает распределительные устройства. В качестве пилотного потока для оптимизации в рамках нацпроекта выбран процесс сборки электрощитового оборудования, сообщили в Минпромторге Прикамья.

Сейчас участники рабочей группы из числа сотрудников предприятия вместе с руководителем проектов Регионального центра компетенций (РЦК) Еленой Зверевой реализуют первый этап проекта – диагностику. Они наблюдают за работами, собирают данные о процессе производства и выявляют проблемные места.

В компании рассказали, что повышение уровня компетенций сотрудников влияет на общую эффективность работы предприятия. Заместитель директора, руководитель работ капитального ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования «Энергомашкомплект» Денис Начинкин обозначил, что участие в нацпроекте «Производительность труда» – отличная возможность для предприятия стать лучше. «Наша задача – это повышение прозрачности и управляемости процессов компании, чтобы избежать попадания в ловушки быстрого роста. Сформировать эффективную структуру с хорошим потенциалом для масштабирования и развития», – пояснил управленец.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава Прикамья.

Чтобы достичь максимальных результатов по повышению производительности, работники «Энергомашкомплекта» прошли обучение на Фабрике процессов – специальной площадке для изучения инструментов бережливого производства и их практического применения в имитационной игре, которая моделирует производственный процесс. По словам тренера Регионального центра компетенций Михаила Толоконникова, за один день обучения участники прошли три игровые смены по сборке насосов. По итогам каждой из них специалисты анализировали, какие возникли сложности при выполнении плана заказа и как их можно избежать в дальнейшем. «Ценность такого обучения заключается в том, что людям проще разобраться и понять, как это все работает вживую на реальных процессах, включающих в себя сборку, логистику, управление, учет, оценку стоимости и финансовых рисков», – объясняет Михаил Толоконников.

Отметим, нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья.