16.02.2021

Пермские предприятия могут предложить решения по технологическим вопросам ПАО «ММК»

Предлагаем предприятиям Пермского края рассмотреть актуальные технологические вопросы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». При наличии компетенции и заинтересованности просим направить свои предложения по решению вопросов в адрес Фонда «РЦИ»: shau@rce-perm.ru. В результате обработки полученных предложений будет сформирован список компаний, которые смогут презентовать свои решения перед представителями ПАО «ММК» на площадке Фонда «Региональный центр инжиниринга».

Актуальные для ПАО «ММК» технологические вопросы 

  1. Обеспечение стабильного качества поверхности группы 1ГП на катанке и круглом сортовом прокате без применения дополнительных операций отделки поверхности. 

  2. Стабильное получение механических свойств категории вытяжки ВОСВ-Т по ГОСТ 9045 на х/к металлопрокате из низкоуглеродистых марок стали. 

  3. Обеспечение производства г/ц и х/к металлопроката категорий прочности не менее 1500 МПа в условиях действующего оборудования ПАО «ММК».

  4. Обеспечение нормируемой (до 0,05 мм) плоскостности на готовом рулонном х/к и г/ц прокате.  

  5. Отсутствие неразрушающего метода контроля качества сварных соединений металлопроката на непрерывных агрегатах.  

  6. Отсутствие материала для кислотных ванн, обладающего высокой прочностью при взаимодействии с горячекатаным металлопрокатом, и в то же время, обладающий высокими коррозионными свойствами. 


В сфере информационных технологий предприятия края могут подключиться к решению следующих проблемных вопросов ПАО «ММК»:  

  1. Применение технологии IIoT для решения различного класса задач на промышленной площадке ПАО «ММК».  

  2. Применение технологий машинного обучения для решения задач управления технологическими процессами в металлургии.  

  3. Применение технологии визуальной аналитики для решения различного класса задач как на промышленной площадке, так и в бизнес-подразделениях ПАО «ММК». 


ПАО «ММК» также сформировал список тем НИОКР на 2021 год, по которым требуется выбор исполнителей работ. Перечень затрагивает вопросы энергетики, горно-обогатительного, сталеплавильного и прокатного производств. 

Посмотреть перечень тем НИОКР на 2021 год можно по ссылке


Со своей стороны, «Магнитогорский металлургический комбинат» готов предложить предприятиям Пермского края рассмотреть возможности сотрудничества по следующим разработкам ПАО «ММК»:

  1. Организация электронного документооборота на базе программного продукта «АТАЧ», разработанного специалистами ООО «ММКИнформсервис».

  2. Автоматизация бизнес-процессов на базе технологии RPA (Robotic process automation). 

Напоминаем, сбор технологических вопросов и поиск решений среди региональных предприятий осуществляется в рамках реализации Дорожной карты по взаимодействию ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с промышленным комплексом Пермского края. «Региональный центр инжиниринга» участвует в организации мероприятий Дорожной карты с целью продвижения продукции и проектов предприятий промышленной кооперации в интересах ПАО «ММК» через систему технико-коммерческих предложений для рассмотрения их на научно-технических советах (НТС).

Приложения:

  1. О взаимодействии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с промышленным комплексом Пермского края
  2. Каталог производимой продукции ПАО «ММК»

  3. Каталог продукции и услуг ООО «ОСК»

  4. Референц-лист проектного отдела ООО «ОСК»

  5. Буклет основных резидентов ООО «ММК-Индустриальный парк»

  6. Дорожная карта с ПАО «ММК»