18.01.2022

Пермские предприятия смогут бесплатно создать цифровые двойники своих производственных процессов

С декабря 2021 года в рамках национального проекта «Производительность труда» запускается новая информационная платформа по внедрению цифровых сервисов – «Цифровая экосистема». В 2022 году на некоторых предприятиях-участниках нацпроекта будут запущены пилотные проекты. Они первыми смогут бесплатно воспользоваться всеми преимуществами экосистемы, получат доступ к платформе и разработанным решениям.

Экосистема позволит промышленникам создавать цифровые двойники производственных процессов – виртуальные модели, с помощью которых можно будет оперативно выявить поломки, риски и проблемные места, чтобы приступать к изменениям без рискованных экспериментов на реальном производстве. С помощью «Цифровой экосистемы» предприятия смогут также получить доступ к широкому кругу отечественных решений, доработанных для типовых бизнес-ситуаций, связанных с повышением выручки, снижением издержек, управлением загрузкой производственного оборудования и персонала. Кроме того, платформа позволит участникам нацпроекта самостоятельно создавать обучающие программы для сотрудников.

Единым оператором «Цифровой экосистемы» является АНО «Цифровые технологии производительности», осуществляющий деятельность при поддержке Минэкономразвития и Минпромторга России. Для использования сервисов «Цифровой экосистемы» необходимо зарегистрироваться и заключить соответствующее соглашение с АНО «ЦТП». Инструкция для регистрации в системе размещена по ссылке https://disk.yandex.ru/d/m75ic4E3rHTHtw.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются 100 компаний Прикамья.