27.06.2022

Пермское ПО для управления станциями зарядки электромобилей включено в реестр Минцифры РФ

Благодаря этому импортозамещающая разработка компании из столицы Прикамья может быть применена государственными структурами и компаниями с госучастием, а партнеры предприятия-разработчика будут вправе претендовать на госсубсидии.

Программное обеспечение ChS-Server для управления зарядными станциями для электромобилей пермского производителя электротехнического оборудования «Корпорация ПСС» зарегистрировано в официальном перечне отечественного ПО – Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД. Включение программного решения в единую систему учета Минцифры подтверждает, что ПО разработано и произведено в России, а также соответствует отечественным стандартам.

Специалисты предприятия отметили, что комплекс управления зарядными станциями ChS-Server состоит из трех ключевых составляющих: прикладное ПО для коммуникации с автомобилем, для реализации системы биллинга и для управления зарядной станцией. Функционал пермского решения позволяет удаленно диагностировать состояние зарядного оборудования, при необходимости перепрошивать его, а также оперативно устранять сбои в работе отдельной зарядной станции или сети станций. Возможность дистанционного управления сводит к минимуму затраты на выезд специалистов для мониторинга состояния станции и исправления ошибок.

Включение ПО в реестр, по словам специалистов «Корпорации ПСС», выводит компанию на импортозамещение в высокотехнологичной сфере и открывает перспективы продаж на новых рынках. «Наша технология соответствует всем стандартам РФ и отвечает ключевым потребностям потребителей, обеспечивая легкость установки и бесперебойность работы. Тот факт, что в реестр включаются только проверенные решения, которые могут, а с усилением политики импортозамещения и должны применяться госструктурами и компаниями с госучастием, также говорит о требуемом уровне безопасности, надежности и эффективности», – поделились на предприятии.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в условиях экономических санкций, введенных против России, перед предприятиями Прикамья стоит задача оперативно адаптироваться к текущим условиям. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку. «Любые санкции, любые сложные процессы в экономике являются для компаний новым "окном возможностей", которое можно успешно использовать для развития. Сейчас важно, чтобы все предприятия Пермского края максимально перестраивали логистику, оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, замещая своей продукцией товары импортного производства. Это необходимо и для наращивания финансовой мощи самих компаний, и для региона, так как позволит сохранять в Прикамье экономическую и социальную стабильность», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

«Уже 8 лет мы занимаемся разработкой зарядных станций для электромобилей, и в том числе создаем программные комплексные продукты для обеспечения бесперебойной работы и безопасности наших станций. Решение уполномоченного органа и утверждение заявки на включение комплекса ChS-Server в российский реестр ПО в очередной раз подтверждает надежность и стопроцентное соответствие наших IT-продуктов технологическим и эксплуатационным требованиям российского рынка. Отмечу также, что с 1 июля 2022 года присутствие программных решений в реестре российского ПО будет признано обязательным условием для получения госсубсидий на приобретение и технологическое присоединение оборудования зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Это дает нашим бизнес-партнерам дополнительные возможности для реализации проектов по обеспечению транспортной инфраструктуры для электромобилей и получению на эти цели федеральной поддержки», – резюмировал генеральный директор «Корпорации ПСС» Александр Редекоп.

Напомним, что сейчас компания проводит модернизацию и расширение производственной базы для выпуска ультрабыстрых зарядных станций (ЭЗС) мощностью до 240 кВт. Это позволит создать альтернативу зарубежному оборудованию, исключив дистанционное отключение программного обеспечения.

Справка:

«Корпорация ПСС» – производитель зарядных станций для электромобилей, обладающий сертификатом СТ-1 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» с самым высоким в России уровнем локализации (85%), что позволяет отнести зарядные станции ПСС к импортозамещающей продукции. Качество ЭЗС и их функционал сопоставимы с европейским уровнем. Основные узлы зарядных станций ПСС разрабатываются, конструируются, собираются силами и на мощностях собственных предприятий. В рамках замещения импортных комплектующих компания производит контроллеры управления, телеметрию, силовые модули, а также является разработчиком ПО.

Запись о вхождении комплекса управления зарядными станциями ChS-Server в Реестр российского ПО № 13975 от 14.06.2022 произведена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 14.06.2022.

Государственные дотации на установку зарядных станций, согласно Постановлению Правительства РФ № 431 от 21 марта 2022 года «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие энергетики»», могут составлять 60% на приобретение оборудования и 30% – на технологическое присоединение.