28.11.2022

Предприятия Пермского края обсудили возможности промкооперации с дочерними обществами ПАО «Газпром нефть»

Компании Пермского края при поддержке Регионального центра инжиниринга приняли участие в презентационной сессии «День индустриального партнера Нефтегазового кластера». 

Пермский край на сессии представили участники промышленной кооперации – производитель шаровых кранов ООО «НПП «СтэлсПромМаш», производитель химических реагентов АО «Полиэкс» и веб-разработчик «IMI Media».

Как рассказал заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «Полиэкс» Вячеслав Шумаков, на мероприятии предприятие предложило жидкости для гидроразрыва пласта, способные заменить импортную продукцию на основе гуара. «На сессии мы узнали, что структуры «Газпром нефти» заинтересованы в этих жидкостях, так как гидравлический разрыв пласта – один из наиболее распространенных методов увеличения нефтеотдачи. Наша разработка – это химические реагенты для приготовления бесполимерных жидкостей гидроразрыва пласта. По сравнению с традиционно применяемой гуаровой системой у нас есть ряд преимуществ. Во-первых, это полностью отечественное решение, независимое от зарубежных компонентов. Более того, наша разработка позволяет обеспечить повышенную проницаемость проппантной пачки, до 98% против 60% на гуаровой системе, что повышает эффективность операции по повышению нефтеотдачи. Сейчас наша химия успешно применяется на ряде предприятий, а в приоритете – разрабатывать новые реагенты и новые технологии для заказчиков-недропользователей» – пояснил Вячеслав Шумаков.

На мероприятии Нефтегазовый кластер Тюменской области представил предприятиям модель взаимодействия с дочерними обществами ПАО «Газпром нефть», а нефтяная компания презентовала актуальные технологические вызовы.

По итогам сессии директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев подчеркнул, что мероприятие открывает новые возможности для промкооперации: «Наши предприятия сегодня расширили круг потенциальных партнеров в газовой индустрии и обсудили свои разработки с представителями семи дочерних обществ «Газпром нефти». Мы услышали, какие решения и направления работы сейчас интересуют нефтяную компанию, чтобы проработать варианты сотрудничества с промышленниками Прикамья. Более того, на встрече с руководством Нефтегазового кластера мы договорились организовать двусторонний обмен по запросам и предложениям».