20.01.2022

Предприятия Прикамья предложили решения по энергоэффективности для «СИБУР-Химпром»

Региональный центр инжиниринга провел научно-технический совет, на котором три пермских предприятия презентовали свои решения задач для АО «СИБУР-Химпром». Компания определила вопросы для обсуждения на основе принятой в холдинге стратегии в области устойчивого развития и ориентира на «зеленые» решения.

Крупный производитель нефтехимических продуктов активно участвует в промкооперации и поддерживает сотрудничество с предприятиями Прикамья через мероприятия Регионального центра инжиниринга. Генеральный директор «Сибур-Химпром» Данил Рассказов подчеркнул, что в проведении подобных мероприятий компания видит возможности для развития. «Тема импортозамещения сегодня – одна из ключевых, мы видим, что есть достойные альтернативы внутри страны и региона, поэтому стоит их использовать. Если говорить про приоритеты, то с учетом стратегии в области устойчивого развития холдинга тема экологии является ключевой. Энергоэффективные решения – один из вопросов этой стратегии, поэтому нам важно услышать предложения местных компаний по этому запросу».

Региональные предприятия презентовали проекты по модернизации производственных мощностей холдинга с помощью энергосервисного договора, использованию энергоэффективных систем освещения на основе светодиодных светильников, реинжинирингу и аддитивным технологиям в рамках импортозамещения и энергоэффективности.  Генеральный директор, главный инженер, главный энергетик и директор по управлению портфелем проектов развития «Сибур-Химпром» выразили интерес к предложениям компаний и обозначили возможные варианты дальнейшего сотрудничества: проведение рабочих встреч, проработка техзаданий и коммерческих предложений.

Одним из выступающих стала компания «ЕЭС-Гарант». По итогам состоявшегося в феврале 2021 года научно-технического совета компания уже договорилась с предприятием проработать возможность модернизации производства за счет энергосервисного договора. За прошедшее время на «пилотных» объектах был рассчитан механизм энергосервиса, произведено обследование, сделан светотехнический расчет и замерены расходы по насосным группам. Как рассказал руководитель территориального подразделения «ЕЭС-Гарант» в Перми Владислав Наберухин, на научно-техническом совете в декабре компания поделилась результатами обследований и предложила дальнейшие пути решения задачи.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев также обсудил с руководством холдинга перспективы совместной работы по поиску и отбору инновационных решений в интересах «Сибур-Химпром» среди команд Пермского края, имеющих только идею или минимально жизнеспособный продукт (MVP). Речь идет об адресном подборе инноваций через предакселераторы НТИ, мероприятия технопарков, взаимодействие с учебными заведениями и другие каналы.

В Региональном центре инжиниринга добавили, что проведение научно-технических советов – это возможность для прикамских предприятий рассказать о своих разработках и напрямую пообщаться с инженерами и техническими специалистами холдинга. Свои решения можно предложить в ответ на актуальные задачи компаний, которые размещаются на портале промкооперации: https://prompermkrai.ru/