09.02.2021

Прикамье вступает в межрегиональную промкооперацию с одной из крупнейших судостроительных корпораций РФ

Минпромторг Пермского края и компания «Ак Барс» (Татарстан) начнут сотрудничество в сферах строительства, проектирования и ремонта кораблей, а также машиностроения, литейного производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Министерство промышленности и торговли Прикамья и АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» 10 февраля подписали соглашение о сотрудничестве в развитии промышленной кооперации сроком на 5 лет на площадке ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК). Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям. Основные из них – разработка проектов развития судостроительной промышленности Пермского края, участие в кооперации между предприятиями региона и компаниями, входящими в «Ак Барс».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что развитие промышленной кооперации является одним из приоритетов в развитии экономики края. «Для правительства региона очень важно, чтобы вместе с крупными предприятиями развивался и малый бизнес. Наша задача – нарастить ежегодный объем заказов от крупного бизнеса с 35 до 70 млрд руб. Это план на ближайшую пятилетку», – подчеркивал губернатор.

Как рассказал заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, сейчас ключевой вектор развития программы промышленной кооперации – взаимодействие с крупными федеральными холдингами. «Наша работа с «Ак Барсом» – это начало проекта, связанного с межрегиональной кооперацией. Мы видим в ее развитии очень большие перспективы для предприятий и Прикамья, и Татарстана. Наша задача – расширять взаимодействие регионов, вовлекать в него новые компании, искать те точки соприкосновения, где мы друг у друга еще не присутствуем, однако можем получить хороший экономический эффект», – обозначил он.

Заместитель генерального директора АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» по внешней кооперации Александр Емелюшин сказал, что заключение подобных соглашений открывает новые возможности во взаимодействии с компаниями. «Пермский край – это динамично развивающийся регион с сильной промышленностью. Мы заинтересованы в сотрудничестве с местными предприятиями и планируем обеспечить Прикамье продукцией нашего судостроения. Однако на сегодняшний день ни одна из сторон не заинтересована в простой купле-продаже. Кооперация нами рассматривается более глубоко в части взаимной помощи и загрузки рынков продукцией», – отметил Александр Емелюшин.

По словам генерального директора ПНППК Алексея Андреева, соглашение может стать толчком для развития целой отрасли в Прикамье. «С «Ак Барсом» у нас уже подписано соглашение. Мы призываем их помогать нам развивать судостроение в Пермском крае, а в ответ обязуемся поддержать их с точки зрения внутренней начинки кораблей: систем навигации, мониторинга состояния и т.д.», – сказал директор компании.

Директор «Регионального центра инжиниринга» Михаил Пономарев также участвовал в сопровождении делегации и подписании соглашения: «Продолжая развивать промышленную кооперацию в крае, для «Судостроительной корпорации «Ак Барс» мы сформировали каталог предприятий региона, которые бы могли заинтересовать судостроителей. В ходе встречи мы также выявили ряд потребностей корпорации и уже начали поиск решений среди предприятий Пермского края».

Напомним, общий объем поставок для крупных федеральных холдингов от региональных предприятий за 2018-2020 гг. составил более 105 млрд руб. Среди заказчиков пермской продукции – ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром нефть шельф», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ММК», ПАО «Метафракс» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Промышленные гиганты сотрудничают с предприятиями Пермского края в машиностроительной, химической и IT-отраслях, а также в легкой промышленности, в сфере ремонта оборудования и промышленной безопасности.