19.01.2021

Промышленники Прикамья представят решения по повышению энергоэффективности для «СИБУРа»

Промышленники Пермского края представят свои технические разработки для решения научно-технических и производственных задач ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках развития промышленной кооперации. Об этом 15 декабря в рамках рабочей встречи договорились представители «СИБУР Холдинг» и специалисты «Регионального центра инжиниринга». 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно заявлял, что развитие промышленности – одно из ключевых направлений в работе краевых властей. «Без развития производства, создания новых рабочих мест мы не сможем заниматься культурой, инновациями, социальной политикой. Вместе с тем, необходимо не только развивать промышленный потенциал, но и создавать кооперации между крупными предприятиями и малым и средним бизнесом». 

 «Мероприятие состоялось в рамках подготовки к научно-техническим советам (НТС), на которых предприятия края представят свои решения по задачам холдинга, обозначенным на встрече с РЦИ. Таким образом, Региональный центр инжиниринга дает компаниям возможность презентовать свои предложения и в дальнейшем реализовать их для ПАО «СИБУР Холдинг». Подобные совещания проходят в рамках реализации «Дорожной карты», подписанной между Пермским краем и «СИБУРом» с целью взаимодействия холдинга с промышленным комплексом региона», - пояснил директор «Регионального центра инжиниринга» Михаил Пономарев.

Как пояснили в «СИБУРе», на данный момент холдинг подбирает разработки по решению задач в сферах аутсорсинга систем освещения и энергосервиса; инжиниринга термического оборудования и повышения надежности работы блока различных печей, а также их реконструкции; повышения эффективности работы факельных стволов; подбора подрядных организаций для выполнения роботизированной очистки технологического оборудования; предиктивной аналитики оборудования.

Потребности холдинга уже заинтересовали некоторые организации края. Ощепков Виктор, директор по проектированию ООО «НПЦ «Прикладная химия»: «Мы давно и на регулярной основе, совместно с РЦИ, принимаем участие в формализации и решении технических задач, возникающих на промышленных предприятиях Пермского края. Из актуальных на этот год задач от «СИБУРа» мы выделили те, которые соответствуют профилю научно-проектной деятельности нашей компании и нашим компетенциям. Готовы и планируем участвовать в сессиях научно-технического совета. После уточнения требований «СИБУРа» по обозначенным вопросам, с нашей стороны будут подготовлены технико-коммерческие предложения на выполнение научно-исследовательских и/или проектных работ».

Напомним, сейчас среди заказчиков пермской продукции такие федеральные компании, как ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ММК», ПАО «Метафракс» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также ПАО «Газпром нефть» и ООО «Газпром нефть шельф». Промышленные гиганты сотрудничают с региональными промышленниками в машиностроительной, химической, ИТ отраслях, а также в легкой промышленности, в сфере ремонта оборудования и промышленной безопасности.

«Региональный центр инжиниринга» приглашает организации Пермского края, желающие презентовать свои предложения по этим вопросам, направить свои технико-коммерческие предложения на почту РЦИ: shau@rce-perm.ru до 29.01.2021 года.

Посмотреть все актуальные задачи крупных предприятий и холдингов можно в разделе «Потребности предприятий» на Портале промышленной кооперации. Портал представляет собой бесплатную площадку для поиска партнеров, заказов и дозагрузки производственных мощностей.