28.11.2022

Региональный центр инжиниринга представил возможности промкооперации китайским компаниям лесопромышленного комплекса

На круглом столе по вопросам взаимодействия китайских компаний с предприятиями лесной промышленности Пермского края директор Регионального центра инжиниринга рассказал о работе центра по направлению промкооперации.

Мероприятие состоялось на площадке Пермского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование». В круглом столе приняли участие представители компаний-поставщиков бумагоделательного оборудования из Китая, предприятий лесопромышленного комплекса Прикамья, представители органов власти и отраслевых организаций.

После экскурсии по лабораториям и учебным классам НОЦ участники деловой встречи познакомились с возможностями, интересами и компетенциями каждой компании. Со стороны китайской делегации в совещании приняли участие представители технологической компании «Юнь Чоу» АРВМ, компании-поставщика бумагоделательных машин «Дачжи Буммаш», а также поставщика оборудования для участков массоподготовки «Юньда Буммаш-Масса».

Со стороны Пермского края свою продукцию и предложения о сотрудничестве представили компании ПЦБК, ООО «Красный октябрь», АО «Соликамскбумпром», ООО «Капитал-3», а Региональный центр инжиниринга и Центр поддержки экспорта Пермского края презентовали себя как площадку для развития партнерской сети и экспортных проектов.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев рассказал, что сейчас по программе развития промкооперации ведется работа с 41 холдингом федерального и международного уровня, а на портале промкооперации представлено 461 предприятие Пермского края. «Местные производители обладают высоким потенциалом и могут предложить китайским партнерам как высококачественную продукцию, так и интересные высокотехнологичные решения. Мы, как связующее звено между компаниями, готовы оказать содействие в решении актуальных научно-технических задач и поиске необходимых производств среди предприятий Пермского края», – пояснил Михаил Пономарев.

«Такие встречи полезны для укрепления контактов и поиска новых партнёров. ПЦБК сотрудничает с компанией «Юнь Чоу» как в сфере поставок оборудования, так и экспорта готовой продукции. Сегодня ряд проектов по модернизации у нас проходят с участием этой компании. Приятно видеть, что у наших зарубежных партнёров, равно как и у предприятий региона, есть взаимный интерес к совместной работе», – отметил по итогу совещания генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Отметим, что специалисты отраслевых предприятий Пермского края, а также производители оборудования для автоматизации, разработчики цифровых, роботизированных и других технологий, способных повысить эффективность целлюлозно-бумажных и лесопромышленных производств приглашаются на круглый стол «Инновационные решения для целлюлозно-бумажной и лесной промышленности». Мероприятие состоится 2 декабря в рамках VII Пермского инженерно-промышленного форума.