19.02.2021

Региональный центр компетенций оказывает поддержку предприятиям, успешно завершившим проекты в 2020 году

В 2020 году одной из форм поддержки предприятий - участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» было привлечение экспертов-консультантов. Они вели на предприятиях проекты по повышению производительности труда. Практика принесла успешные результаты: все 16 проектов завершены с созданием потоков-образцов. Это значит, что были достигнуты существенные улучшения производственных процессов, обеспечившие рост производительности труда в пилотных производственных потоках.

Одним из участников проекта стала ООО «Пермская химическая компания», выбравшая себе в консультанты компанию «PricewaterhouseCoopers» - консультанта с мировым именем. По условиям трехстороннего соглашения, был реализован проект, результатом которого стало увеличение выработки гексафторбутадиена на 13% из расчета килограммов на человека в месяц. Но, главное, предприятие не остановилось на достигнутом, а продолжило развитие собственной производственной системы путем тиражирования решений, реализованных в пилотном потоке.

Алексей Матушкин, руководитель РЦК: «Одной из основных задач национального проекта является обеспечение развития на предприятии тех подходов, которые отрабатываются на пилотном потоке. «Пермская химическая компания» - хороший тому пример, когда дело, начатое в пилотном проекте, развилось в совершенствование всей производственной системы предприятия. Со своей стороны, РЦК оказывает поддержку предприятиям после завершения пилотного проекта в целях обеспечения качественного непрерывного развития и, как следствие, дальнейшего роста производительности труда. В этом плане, предприятия, выбравшие РЦК, либо приглашенных РЦК консультантов как форму адресной поддержки, находятся в более выгодном положении, нежели предприятия, выбравшие иные формы поддержки при реализации мероприятий национального проекта».

РЦК всегда оперативно реагирует на запросы своих партнеров, предоставляя им квалифицированную экспертную поддержку вне зависимости от того, когда был завершен пилотный проект. Например, сейчас состоялось очередное бесплатное обучение сотрудников «Пермской химической компании» на учебном комплексе «Фабрика процессов». Как отметил Алексей Матушкин, «развитие персонала - важнейший момент в обеспечении развития производственной системы предприятия и очень радует, что многие наши партнеры уделяют этому большое внимание. Хотелось бы обратить внимание всех предприятий, завершивших проекты при нашей поддержке: мы всегда готовы оказать вам поддержку в развитии ваших проектов - обучить персонал и помочь с оптимизацией новых потоков».