09.07.2021

«Росатом» и комбинат «Ильменит» реализуют проект по разработке Туганского ильменит-цирконового месторождения

Госкорпорация «Росатом» силами Горнорудного дивизиона совместно с акционерным обществом «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (АО «ТГОК «Ильменит») реализуют проект «Разработка ильменит-цирконового месторождения Туганское».

В рамках проекта будет организовано производство титан-циркониевых концентратов из песков Туганского месторождения, расположенного в Томской области. Производство является первым полномасштабным в рамках продуктового направления редких и редкоземельных металлов.

Туганское ильменит-цирконовое месторождение относится к крупнейшим в Российской Федерации по запасам кварцевых песков. В ноябре 2021 г. планируется осуществить запуск горно-обогатительной фабрики в эксплуатацию (1-я очередь) с годовой мощностью 575 тыс. тонн рудных песков, в том числе товарная продукция – рудные концентраты титана (12 тыс. т в год), циркония (4 тыс. т в год), рутила (0,8 тыс. т в год), стекольные и строительные кварцевые пески (365 тыс. т в год).

Промышленные предприятия могут использовать кварцевые пески Туганского месторождения в своем производстве. Если ваше предприятие применяет в своих процессах рудные концентраты титана, циркония, рутила, стекольные и строительные кварцевые пески, просим сообщить об этом в адрес Фонда «Региональный центр инжиниринга» (map@rce-perm.ru) с указанием годовых объемов потребности.

Проект реализуется в рамках выполнения мероприятий по дорожной карте, утвержденной между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Российской Федерации в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ».