21.04.2021

В Перми состоялся форум с мировыми лидерами лазерной индустрии

В Перми при поддержке Министерства промышленности и торговли Пермского края прошел форум «Современные промышленные лазерные технологии».

Организаторами мероприятия выступили компания из Московской области ООО НТО «ИРЭ-Полюс», пермская организация ООО «Модульные системы ВИНЦ» и Региональный центр инжиниринга (РЦИ) Пермского края. Участниками форума в онлайн и офлайн-формате стали более 70 предприятий.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев подчеркнул роль фонда как площадки для взаимодействия между предприятиями: «Мы рады принять сегодня компании, которые готовы предложить современные решения и разработки для прикамских промышленников. Нам, как краевому оператору промкооперации, важно помогать предприятиям в развитии их возможностей и потенциала. Получая новые знания, предприятия понимают, как улучшить свои производственные процессы и повысить эффективность работы».

ООО НТО «ИРЭ-Полюс» презентовала на форуме линейку своей продукции. Компания выпускает более 600 видов оборудования, многие из которых не имеют аналогов на рынке высоких технологий в мире. Сергей Шмелёв, начальник отдела продаж компании, рассказал о заинтересованности в сотрудничестве с компаниями Пермского края: «Мы проводим сегодняшнее мероприятие для того, чтобы начать взаимодействие с местными предприятиями. Для нас интересны производственные компании, которые занимаются обработкой материалов, и в Пермском крае их достаточно много. Сегодня мы показывали «сердце» нашей компании – это мощные волоконные лазеры серии YLS, которые применяются для большинства задач промышленности при обработке материалов, а также новый компактный и надежный аппарат для ручной сварки».

Всего на форуме выступили представители 8 компаний из Московской и Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга. Они поделились опытом внедрения лазерных технологий в промышленности, рассказали о подготовке кадров и шеринге оборудования. Так, директор компании «Модульные системы ВИНЦ» Юрий Подвинцев считает лазерные технологии одними из самых перспективных в промышленности: «Мы хотим, чтобы как можно больше предприятий понимало: лазерные технологии – это не будущее, а сегодня. Внедрение этих современных технологий ведет к улучшению качества продукции и повышению производительности труда. Форум дал возможность распространить эту идею. Мы смогли показать промышленникам и выстроить цепочку применения лазеров: оборудование – технология – экология – обучение персонала – сервис и ремонт», – поделился Юрий Подвинцев.

Отметим, что лазерные технологии чаще всего применяются в обработке материалов – резке, сварке, наплавке, термообработке, маркировке и очистке. Преимуществами применения лазерных технологий в промышленности специалисты считают ускорение процессов, повышение энергоэффективности при достаточной мощности, компактность оборудования и уменьшение количества отходов.

После выступлений докладчиков можно было посмотреть в онлайн-режиме на работу системы ручной лазерной сварки и лазерной очистки, которые выпускает компания «ИРЭ-Полюс». Гости форума также познакомились с возможностями Регионального центра инжиниринга в сфере цифровизации промышленности: это оборудование для реверс-инжиниринга и лазерного сканирования.

Посмотреть все материалы (презентации докладчиков и запись трансляции) можно по ССЫЛКЕ.