03.02.2021

Власти Прикамья и «ЛУКОЙЛ-ПНОС» в рамках промкооперации внедрят уникальную систему документооборота

28 января состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», фондом «Региональный центр инжиниринга» и ООО «Институт Информационных Систем».

Соглашение заключается для обеспечения эффективного взаимодействия в сфере развития цифровизации бизнес-процессов, в части юридически значимого электронного документооборота. Планируется интегрировать новую электронную платформу, внедряемую в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», с системой документооборота органов власти Пермского края, роботизировать процесс направления отчетности, что повлечет за собой повышение скорости и эффективности работы в целом.

Зампред Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов считает, что подобные соглашения отображают реальный уровень взаимодействия и доверия между крупными промышленными предприятиями, в частности, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», краевыми властями и региональными поставщиками продукции. «Это тот процесс, который мы активно поддерживаем и безусловно довольны тем, что количество новых контрактов регулярно множится. Это позволяет наращивать базу поставщиков, работающих не только в интересах предприятий Пермского края, но и в интересах всей России. При этом, хочу отметить, что в течение 6 лет, как мы реализуем программу по промкооперации, многие предприятия из малых перешли в разряд средних и крупных. При этом за 2020 год кратно увеличили число крупных заказчиков – с 5 до 12, и их количество будет расти. И все это – топовые заказчики, которые с кем попало заключать контракты не будут. Это означает, что региональные производители и поставщики конкурентоспособны не только на уровне Прикамья, но и России, а также зарубежья, - подчеркнул Алексей Чибисов.

По словам генерального директора «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергея Андронова, пандемия подтолкнула компанию к серьезным трансформациям, в первую очередь, из-за перевода порядка 90% офисных работников на удаленную работу в пик пандемии, при этом сейчас на «удаленке» остаются порядка 30% офисных сотрудников.

«Только за прошлый год компания реализовала несколько крупных проектов, связанных с цифровизацией: проекты по предиктивной аналитике, использованию динамического оборудования на базе инструмента Mtel, системы улучшенного управления технологическими процессами и другие. На этот год мы поставили задачу внедрить в рабочие процессы не менее 5 цифровых инструментов, одним из которых и является новая платформа для электронного документооборота. Для «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» крайне важно, чтобы рабочие процессы проходили максимально комфортно и быстро. С этой точки зрения, та интеграция, которую мы планируем реализовать совместно с краевыми властями, например, в части предоставления отчетности, которой очень много, как раз позволит достигнуть максимальной эффективности. А властям это даст возможность еще быстрее получать нужную информацию», - пояснил Сергей Андронов.

Соглашение является продолжением развития промышленной кооперации в Прикамье в рамках договоренностей, достигнутых в 2020 году. Напомним, 10 сентября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал дорожную карту по взаимодействию промышленного комплекса Пермского края и организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Дорожная карта по взаимодействию промышленного комплекса Пермского края и региональной Группы «ЛУКОЙЛ» закрепляет намерения и планы по дальнейшему сотрудничеству. Так, согласно документу, до 2024 года планируется развивать промышленную кооперацию, продолжать внедрять цифровые технологии и новые системы подготовки специалистов, вести обмен лучшими практиками в области менеджмента и экологии. Результатом совместной работы станет увеличение доли отечественных эффективных технологий, оборудования, систем и материалов, программных продуктов, используемых на объектах Группы «ЛУКОЙЛ».

Сейчас среди заказчиков пермской продукции такие федеральные холдинги, как ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром нефть шельф», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ММК», ПАО «Метафракс» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Промышленные гиганты сотрудничают с региональными промышленниками в машиностроительной, химической, ИТ отраслях, а также в легкой промышленности, в сфере ремонта оборудования и промышленной безопасности.

Директор Фонда «Региональный центр инжиниринга» Михаил Пономарев пояснил значимость организации взаимодействия между пермскими компаниями: «Основное направление работы Регионального центра инжиниринга – промышленная кооперация, реализовать которую в современном мире невозможно без повышения уровня цифровой зрелости предприятий. Для этого необходимо привлекать ИТ-компании к решению задач промышленников. На подписании Соглашения мы рады видеть живой результат кооперации в сфере цифровых решений: благодаря РЦИ пермская компания «ИИС» смогла выйти на сотрудничество c «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Мы надеемся масштабировать и развивать дальнейшее сотрудничество с «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», будем рады рассмотреть любые технические задачи компании и подобрать оптимальные решения, используя потенциал и компетенции предприятий края».