07.06.2023

Что такое стандарты ИНТИ и зачем они нужны предприятию

Сейчас промышленным предприятиям для работы с крупными нефтегазовыми компаниями каждый раз необходимо проводить технические аудиты и испытания с целью подтверждения качества своей продукции.

Это затратно, долго и неудобно для всех сторон – требования могут разниться даже внутри дочерних обществ одного заказчика, не говоря уже о разных компаниях.

Отраслевые стандарты, разработанные «Институтом нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ), решают эту проблему – производителю достаточно один раз подтвердить качество своей продукции, а заключение о соответствии позволит быстро подтвердить наличие компетенций для участия в закупках.

На сегодняшний день ИНТИ разработано больше 100 отраслевых стандартов и проведено более 400 оценок соответствия на оборудование и технологии. Если предприятие производит продукт, на который уже есть стандарт, то оно может пройти оценку соответствия ИНТИ. Таким образом предприятие подтвердит качество продукта и войдет в базу потенциальных поставщиков энергетических и инжиниринговых компаний, что позволит расширить географию поставок и выйти на новые рынки. Компания или предприятие может предложить свои решения по доработке имеющихся стандартов или выступить инициатором и разработчиком новых стандартов, максимально удобных для своего бизнеса и производства.

Сейчас «ИНТИ» разрабатывает более пятидесяти стандартов и приглашает производителей Пермского края принять участие в составе рабочей группы, заполнив соответствующую форму.

Подробнее о стандартах ИНТИ и о том, как подать заявку на разработку стандарта вы можете узнать на https://inti.expert/docs/?statndarts либо в Региональном центре инжиниринга по телефону +7 (342) 262-86-72, e-mail: ped@rce-perm.ru  

Справка:

«Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ) – российская автономная некоммерческая организация, объединяющая предприятия энергетической отрасли (нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, EPC-подрядчиков, лицензиаров, проектные организации, производителей) для совместной работы по разработке единых отраслевых стандартов и оценке соответствия качества. Учредителями ИНТИ выступили: «Газпром нефть», «СИБУР», «Татнефть», «Газпром». Список также пополнили: «Транснефть», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Иркутская нефтяная компания», «Трубная металлургическая компания».

Целями ИНТИ является:

- формирование диалога и обмена мнениями между экспертами энергетических и инжиниринговых компаний с их поставщиками оборудования и технологий;

- продвижение локальных производителей для использования поставляемого ими оборудования и технологий в проектах энергетической отрасли;

- унификация требований энергетических и инжиниринговых компаний к потребляемому оборудованию и технологиям через разработку отраслевых стандартов;

- совместные испытания инновационной продукции и обмен информацией о поставщиках оборудования и технологий.

Включение в дальнейшей перспективе в работу ИНТИ всех участников отрасли укрепит отечественную систему стандартизации и оценки соответствия, а также позволит объединить компетенции и ресурсы в области импортозамещения продукции посредством формирования единых требований.