На курорте Усть-Качка улучшат организацию процесса питания благодаря нацпроекту
К федеральному проекту «Производительность труда» в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» присоединился ЗАО «Курорт Усть-Качка». Вместе с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) Пермского края специалисты предприятия будут внедрять инструменты бережливого производства для улучшения организации процесса питания, сообщили в РЦК.
Генеральный директор ЗАО «Курорт Усть-Качка» Сергей Постников отметил, что вступление Усть-Качки, одного из крупнейших курортов сети AMAKS, в нацпроект – важный стратегический шаг. «На примере пищеблока №7 корпуса «Кама» мы стремимся совершенствовать рабочие процессы, исключив лишние действия, повысив продуктивность и слаженность работы персонала. Целью проекта является выявление и устранение потерь, оптимизация затрат и налаживание эффективного производственного процесса. Полученные результаты послужат основой для масштабирования лучших практик на другие объекты сети AMAKS», – добавил он.
«Проект запущен. Сформированная рабочая группа из руководителей и ведущих специалистов прошла обучение основам бережливого производства, включая картирование, 5С и РПУ, и приступила к активной диагностике процесса, выявлению и анализу проблем», – пояснил руководитель проектов Регионального центра компетенций Артем Светлышев.
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что все мероприятия проекта «Производительность труда» направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. «Даже если предприятие уверено, что работа выстроена эффективно, поверьте, есть тонкие места. Особенно это касается компаний, где много оснастки, технических процессов, где есть простои в производстве. Каждый раз, когда с рабочим выездом посещаю предприятие, то сразу по организации даже рабочего места сотрудника вижу – участвует оно в проекте или нет», – подчеркивал глава региона.
Справка:
С 2025 года в России запущен федеральный проект «Производительность труда» в рамках нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В Пермском крае его реализацией занимается Региональный центр компетенций и Министерство промышленности и торговли Пермского края. Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, призван создать условия для стабильного прироста производительности труда в стране. Для выполнения поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает комплексное обучение кадров, финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации производственных процессов и другое.