29.01.2021

Пермское предприятие готовится к участию в нацпроекте по повышению производительности труда

Региональный центр компетенций готовится к реализации проекта «Оптимизация производства мясных, куриных и рыбных полуфабрикатов ООО «СМАК». Старт запланирован на февраль 2021 года. Это означает, что еще одна организация Пермского края войдет в список предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Перед стартом проекта, в январе и феврале, региональный центр компетенций проводит обучение высшего менеджмента и рядовых сотрудников ООО «СМАК» на площадке Фонда «Региональный центр инжиниринга» (РЦИ). На мероприятиях тренер регионального центра компетенций описывает работникам ООО «СМАК» цели проекта и знакомит с инструментами его реализации. Важная часть таких обучающих программ – практическая игра, во время которой участники решают задачу с помощью инструментов, о которых только что узнали.

В обучении уже приняли участие 26 сотрудников предприятия, в дальнейшем его пройдут еще 20 человек. Директор ООО «СМАК» Светлана Шестакова объяснила заинтересованность участия в нацпроекте: «Это возможность силами высококвалифицированных специалистов регионального центра компетенций, обладающих большим опытом внедрения бережливого производства на предприятиях, обучить линейный персонал и руководителей среднего звена инструментам бережливого производства, повысить профессиональный уровень персонала, увеличить вовлеченность персонала в производственный процесс и интересы компании».

После обучения начнется детальный анализ всех производственных, управленческих и других процессов, связанных с проектом. Вся проделанная работа приведет к достижению трех ключевых показателей: сокращение времени протекания процесса, сокращение незавершенного производства и увеличение выработки. В результате на ООО «СМАК» будут внедрены совместно разработанные, уникальные решения, которые помогают решать проблемные вопросы предприятия.

Алексей Матушкин, руководитель регионального центра компетенций на базе Фонда «РЦИ», подчеркнул актуальность проекта: «Повышение производительности труда тесно связано со снижением себестоимости, что очень важно для предприятий в сфере фуд-ритейла. Для нас сотрудничество с ООО «СМАК» будет первым опытом работы над проектом с предприятием, где выпускается уже готовая еда. Мы видим в этом проекте большой потенциал для улучшений. Так как там достаточно интересный производственный цикл, и можно достичь хороших результатов».

Напомним, региональный центр компетенций, созданный на базе РЦИ, является главным оператором реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Пермском крае. За 2020 год центр завершил 15 проектов на предприятиях края, еще на 15 предприятиях проекты находятся в стадии реализации.

Компании, заинтересованные в участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», могут ознакомиться с условиями и подробностями участия на сайте проекта