05.10.2022

Предприятия Прикамья смогут начать цифровизацию производств бесплатно благодаря нацпроекту

По поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова в стране запущена платформа цифровых решений национального проекта «Производительность труда». В федеральном Минэке отмечают, что сайт эффективность.рф поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании.

На портале предприниматели могут бесплатно провести диагностику своего предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом, который поможет определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников. Исходя из потребностей, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом от предварительно отобранных поставщиков. Также эксперты помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант. «Главная задача эффективность.рф – сделать доступнее отечественное промышленное и инженерное ПО для российских предприятий. Речь идет не только о цене, но и о снижении зависимости от редких IT-компетенций сотрудников предприятий и сокращении сроков внедрения этого ПО. К примеру, срок подбора программного обеспечения сокращается с двух месяцев до двух дней благодаря платформе», – пояснил генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда для региона. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%. Организаторы платформы планируют, что к концу 2024 года ее пользователями станут около 4000 отечественных компаний. На данный момент сервисами эффективность.рф уже воспользовались более 250 организаций.

Напомним, нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, помогает предприятиям кратно увеличить объем выпускаемой продукции. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. Эксперты Федерального и Регионального центров компетенций внедряют инструменты бережливого производства на предприятиях-участниках нацпроекта. В 2022 году РЦК Пермского края уже завершил 10 проектов. На сегодняшний день участниками нацпроекта стали 109 компаний Прикамья.