06.06.2023

Развивая промкооперацию Пермского края

Делегация из Перми в составе представителей Регионального центра инжиниринга - директора Михаила Пономарева и руководителя проектов Анатолия Макарова, а также и.о. директора Регионального фонда развития промышленности Александра Семынина посетила промышленные предприятия в городе Чайковский.

Целью поездки стало обсуждение новых тенденций в кредитовании проектов развития бизнеса на предприятиях Пермского края и расширение промкооперации.

С руководителями всех компаний – «ЛИТ», «Яргазарматура», «ЭРИС» - были проведены переговоры по вопросам развития и необходимости дополнительного финансирования проектов по техническому перевооружению и приобретению нового оборудования. Компании «Яргазарматура» предложено стать участницей национального проекта «Производительность труда», который реализуется силами РЦК (Региональный центр компетенций) на базе Регионального центра инжиниринга.

Также в процессе обсуждения были затронуты технические проблемы предприятий, наличие свободных мощностей, требующих дозагрузки, сформулированы предложения по расширению деловых связей предприятий в рамках промкооперации Пермского края.

Так, компании «ЛИТ» предложено вступить в промкооперацию, а также стать участницей нацпроекта по повышению производительности труда. Остальные компании уже входят в состав промкооперации и активно пользуются преимуществами сотрудничества с другими предприятиями региона.

Компания «ЭРИС» поделилась подходами в профориентационной работе с учебными заведениями. Компания в постоянном режиме взаимодействует с двумя СПО и пятью школами в рамках профориентационной деятельности, организации дуального обучения и подготовки будущих кадров. Взаимодействие начинается со школьной скамьи, не позднее восьмого класса. В результате старшеклассники и студенты СПО совмещают учебу с реальной практической работой на предприятии.

Справка

ООО «ЛИТ» - предприятие по производству отливок из чугуна, стали, медных и алюминиевых сплавов. На производстве освоены технологии различного литья: ВПФ (вакуумно-плёночное формование), ХТС (литьё в формы из холоднотвердеющих смесей), ЛВМ (литьё по выплавляемым полистирольным моделям), ПГС (литьё в песчано-глинистые формы). Кроме того, есть участок деревообрабатывающих станков с ЧПУ для обработки опок, стержневых ящиков и т.д. Это позволяет изготавливать отливки от простых черновых отливок до точных отливок с минимальной последующей механообработкой и даже станин для станков.

ООО «Яргазарматура» производит запорную арматуру, в том числе гидравлические и пневматические приводы для неё. Компания имеет оборудование для производства по полному циклу (механообработка, сварка, ЛКП, пневмо- и гидроиспытания). Предприятие сертифицировано «ИНТЕРГАЗСЕРТ» и является одним из крупных поставщиков «Газпром Трансгаз Чайковский».

ГК «ЭРИС» занимается разработкой и производством газоанализаторов для предприятий нефтегазовой, химической, машиностроительной отраслей, топливно-энергетического комплекса и пр. Производство организовано по системе «Learn Management». На предприятии созданы все условия для развития и работы персонала. Есть своё подразделение НИОКР, поэтому компания постоянно разрабатывает новые модели, в том числе импортозамещающие. Компания делает упор на популяризацию науки и производства в глазах молодежи, формируя реальное представление о профессии.