21.12.2021

«Суксунский оптико-механический завод» планирует поставлять защитные каски и щитки для потребностей электросетевого комплекса

В целях развития промкооперации Региональный центр инжиниринга организовал выездное совещание с представителями компании «Россети Урал» на производственной площадке ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ. 

Во время визита представители электросетевой компании ознакомились с процессами производства средств индивидуальной защиты, посетили швейную фабрику и завод оптики, а также наглядно увидели, как проходят испытания защитных касок и очков в лаборатории завода.

Директор по цифровой трансформации «Россети Урал» Андрей Шульгин выразил заинтересованность компании во взаимодействии и кооперации с предприятиями Урала и Прикамья. «Визит проходит в рамках договоренностей, достигнутых на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021». Сегодня мы познакомились с работой завода и контролем качества продукции, а также с разнообразной линейкой защитных средств для энергетиков. Важным аспектом сегодняшней встречи стал обмен мнениями и готовность производителя адаптироваться под потребности отрасли, где безопасность сотрудников является бесспорным приоритетом», – отметил Андрей Шульгин.

Как рассказали в РОСОМЗ, на встрече обсуждался вопрос производства и поставки комплекта ЭНЕРГО в «Россети Урал». В комплект входят термостойкая каска и лицевой щиток с защитой от электрической дуги. Представители завода пояснили, что данный комплект необходим для защиты электромонтеров, которые выходят на линии электропередачи и выезжают на подстанции. Сейчас проводятся испытания пробной партии продукции на площадке электросетевой компании. В зависимости от их результатов будут приниматься решения о дальнейшем сотрудничестве.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев подчеркнул важность таких встреч для расширения промкооперации. «Знакомство с производственными мощностями заводов позволяет убедиться в наличии необходимых компетенций, технического потенциала и высокого качества продукции предприятий Прикамья. Мы также обсудили возможность организации визитов других предприятий на РОСОМЗ – как на модельную площадку с высоким уровнем автоматизации производственных процессов».