19.07.2021

Компании Пермского края расширили межрегиональную промкооперацию на «ИННОПРОМе»

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» компании Пермского края презентовали свои продукты федеральным холдингам. Объединенный стенд Прикамья посетили делегации таких крупных компаний, как ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ПАО «Трубная металлургическая компания» и другие.

Стенд Пермского края представили предприятия в области IT, машиностроения и приборостроения, капремонта, обслуживания и новых материалов, мониторинга и промышленной безопасности. Всего – более 20 компаний и организаций, включая Региональный центр инжиниринга (РЦИ) Пермского края, который занимается промкооперацией и поддержкой местных предприятий, а также пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», создающий совместные проекты научного сообщества и индустриальных партнеров.

Региональный центр инжиниринга организовал на выставке ряд совещаний, где руководители компаний рассказали о своих разработках потенциальным заказчикам. На встрече с Корпорацией «ВСМПО-АВИСМА» выступили 3 организации: «ЭЛ-СКАДА» представила анализаторы и средства измерения уровня влияния производства на атмосферу, «Эр-Телеком Холдинг» рассказал о решениях по цифровизации промышленности, а ПНИПУ презентовал перспективы взаимодействия в области гибридного аддитивного производства. Советник генерального директора ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Сергей Леднов подтвердил заинтересованность крупнейшего производителя титана в инновационных решениях пермских предприятий. В дальнейшем планируются встречи с техническими специалистами по обсуждению конкретных направлений сотрудничества, в том числе с выездом на производственные площадки.

Директора других прикамских предприятий встретились с руководством компании «Транспортные системы», которая создает современный городской электротранспорт. Компанию заинтересовала возможность сотрудничества с группой компаний «Новомет» по созданию электроприводов малых габаритов для низкопольного транспорта. Планируется дальнейшее взаимодействие с «УралОмегаПласт» по модульным устройствам для монтажа электрических систем, а также с «РОСОМЗ» и «Зелинский групп» по заказу средств индивидуальной защиты и защиты органов дыхания для сотрудников компании.

Еще одна встреча по развитию промкооперации состоялась с руководством компании «Россети Урал». «ITPS» презентовал проект умных браслетов «BIOT» для мониторинга состояния здоровья сотрудников, «Краснокамский ремонтно-механический завод» – разработку проектов «под ключ» по ЕРСМ-контрактам, «РОСОМЗ» – средства индивидуальной защиты, а «УралОмегаПласт» – гофрированные трубы, которые можно использовать на линиях электропередачи. Андрей Шульгин, директор по цифровой трансформации «Россети Урал», рассказал о результатах встречи: «Мы узнали новых производителей и надеемся, что в дальнейшем будем вместе с Региональным центром инжиниринга проводить подобные тематические совещания, где сможем рассказывать о том, что нам нужно, а пермские производители будут показывать свои новые разработки и технологии. Таким образом, производители смогут разрабатывать решения для нас, и получится взаимовыгодная коллаборация. В дальнейшем ожидаем услышать от пермских компаний об инновационных технологиях, которые можно применить у нас. Например, сегодня на встрече мы узнали о пластиковых гофротрубах для электромонтажных работ – это новое и технологичное решение, которое заменяет металл и приносит ощутимый экономический эффект. Более того, сотрудничество с отечественными производителями особенно важно сейчас в условиях ориентации на импортозамещение».

Прикамские промышленники также встретились с представителями машиностроительного кластера Республики Татарстан, ООО «ОДК ИНЖИНИРИНГ» (входит в Госкорпорацию Ростех), ПАО «Транснефть» и другими ведущими корпорациями.

Исполнительный директор ООО «УралОмегаПласт» Сергей Киселёв подчеркнул значимость участия во встречах с холдингами: «Это знакомство с потенциальными потребителями нашей продукции, открытие новых направлений сбыта, например, электротранспорт, налаживание связей с предприятиями Урала, Поволжья, центральной России, ближнего зарубежья. В перспективе видим расширение ассортимента выпускаемой продукции под конкретного заказчика, развитие промышленной кооперации и выстраивание долгосрочных отношений».

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев отметил: «Задача РЦИ – создавать возможности для продвижения компаний Пермского края. Организуя подобные встречи, мы создаем условия для знакомства с крупными заказчиками и лидерами рынка, где региональные предприятия могут рассказать о своих достижениях и прорывных технологиях. Благодаря участию в «ИННОПРОМЕ» мы установили отношения с такими гигантами как «УГМК», «ВСМПО-АВИСМА», «УВЗ», «ТМК», «Россети Урал» и т.д., что создает существенный задел для будущих работ по продвижению компаний края. На выставке подписаны соглашение о сотрудничестве с ПАО НПО «Искра», дорожная карта с корпорацией «ВСМПО-АВИСМА», а также соглашения с несколькими регионами. Таким образом, возможности для промкооперации местных предприятий значительно расширяются».